ГЛАВНАЯ         НОВОСТИ       РАЗНОЕ      ГОСТЕВАЯ   КНИГА        КОНТАКТЫ       
                                                    Базовое масло кокосовое.
Cocos nucifera

Семейство: пальмовые.

Описание.

Кокосовое масло получают из высушенной мякоти кокосовых орехов. Внешне это бледно-желтая жидкость с ярко выраженным запахом кокоса.. Чтобы сделать кокосовое масло пригодным к употреблению, его нужно предварительно подвергнуть тепловой обработке и рафинированию. Цвет масла при этом становится более прозрачным. Кокосовое масло не совсем подходит для ароматерапии как базовое, а чаще используется в качестве добавок. Его широко применяют для приготовления косметики, мыла и средств для волос.

Подходит для сухой чувствительной кожи, для ухода за волосами и лечения ран.

КОКОСОВОЕ МАСЛО (Cocos nucifera)

Кокосовое масло получают методом холодного прессования из высушенной мякоти кокосового ореха. Мякоть отделяется от скорлупы ореха, затем ее сушат, измельчают и выдавливают масло. Масло кокоса бывает рафинированное и нерафинированным.

Нерафинированное кокосовое масло при комнатной температуре представляет собой бледно-желтую жидкость с ярко выраженным кокосовым запахом, а при температуре ниже 25 градусов – твердое маслянистое вещество. По существующим стандартам в таком масле должно содержаться не менее 50 % лауриновой кислоты.

Рафинированным кокосовое масло становится после очистки. Очистка происходит под высоким давлением без использования химических растворителей. По сравнению с нерафинированным, рафинированное масло кокоса более прозрачно. Для ухода за кожей лучше использовать рафинированное масло.

Масло кокоса обладает хорошими очищающими и пенообразующими свойствами. Поэтому широко применяется в мыловарении и при изготовлении косметики.

Кокосовое масло отлично защищает, смягчает и разглаживает кожу, благодаря своему свойству создавать на поверхности кожи защитную пленку. Еще одно достоинство масла кокоса - его полная усвояемость кожей. Масло увлажняет, питает и защищает кожу. Подходит для всех типов кожи, не комедоногенно.

Масло кокоса – прекрасное средство для массажа. Оно моментально делает кожу мягкой. При регулярном использовании препятствует образованию трещин на руках и пятках. Также маслом можно снимать макияж, в том числе и вокруг глаз. Кокосовое масло в жидком виде хорошо смешивается с другими базовыми маслами, а также с косметическими продуктами.

Внешний вид:

* белая, с кремовым оттенком жидкость;
* при температуре ниже 25 градусов твердеет;
* лёгкий аромат кокоса.

Показания:

* сухая, раздраженная, чувствительная, шелушащаяся кожа;
* небольшие раны, трещины, ожоги;
* до и после принятия солнечных ванн;
* проблемные, сухие волосы, чувствительная кожа головы;
* поддержка здоровой кожи в норме.

Меры предосторожности
В чистом виде кокосовое масло для ухода за собой использовать не рекомендуется. Исключение составляет только уход за волосами. В смесях для лица масла должно быть не более 10%, в кремах для рук или тела – до 30%.

Хранение
Масло кокоса нужно хранить в хорошо закрытой таре темного цвета. Температура хранения не играет большой роли: можно хранить как при комнатной температуре, так и в холодильнике. Срок годности кокосового масла составляет 12 месяцев