ГЛАВНАЯ         НОВОСТИ        РАЗНОЕ       ГОСТЕВАЯ   КНИГА        КОНТАКТЫ       
                                                          Масло зверобоя

Зверобой. Hipericum.
Это масло — настой цветков, предпочтительно на оливковом масле. Зверобойное масло в народе называли «красным» — и из уважения (на Руси все лучшее — «красное»), и за красноватый цвет настоя. Красное масло имеет то преимущество, что оно может долго храниться. Его без опасений можно использовать в течение целого года.
Состав: 25 г цветов зверобоя и 500 мл оливкового масла. Цветы размять в ступке, залить оливковым маслом, настаивать на солнце 40 дней, затем профильтровать и перелить в посуду из темного стекла.
Применение
В качестве масла-основы. Добавляют эфирные масла по выбору для получения собственного масла для ухода за кожей или смеси для массажа.
Успокаивает. Зверобой обладает успокаивающими свойствами, которые помогают выдерживать напряженный ритм современной жизни. Это масло ускоряет заживление ран и ссадин. Оказывает благотворное влияние на чувствительную и склонную к аллергическим реакциям кожу. Используйте растирание.
Заживляет. Зверобой является прекрасным средством для рассасывания кровоподтеков. Хорошее средство для лечения ушибов и синяков пожилых людей, у которых замедлен процесс заживления. Для этого нанесите масло на кровоподтек и мягко втирайте.
Лечит. Зверобой, благодаря своим противовоспалительным свойствам, является прекрасным средством для лечения ожогов, различных видов сыпи и ушибов. Используйте растирание.
Ф.Ф.Пекли

Hypericum perforatum

Настоянное масло зверобоя обладает прекрасным заживляющим и успокаивающим действием. Его с давних пор используют для лечения ран, ожогов, ушибов и для устранения болей самого разного происхождения. В Средние века крестоносцы использовали его для лечения боевых ран, оно широко применялось в европейской народной медицине.

Масло зверобоя, имеющее красивый красный цвет, готовят путем настаивания соцветий в растительном масле. Оно обладает противовоспалительными свойствами и может применяться для массажа при невралгиях, болях в мышцах, ишиасе, ревматизме, подагре и артрите. Я успешно использовала его для лечения тендинита. Оно имеет антисептические свойства и хорошо лечит небольшие ожоги, особенно солнечные, ранки от укусов насекомых и жалящих растений. Его часто включают в средства ухода за кожей рук и лица. Помните, что это масло, как и все настоянные масла, обладает собственными свойствами, и добавляйте в него эфирные масла лишь в небольших количествах — от 1 до 2%.
Патриция Девис
Настоянные масла

   Зверобой
   Календула
   Окопник
   Эхинацея