ГЛАВНАЯ         НОВОСТИ       РАЗНОЕ      ГОСТЕВАЯ   КНИГА        КОНТАКТЫ       
                                                                        Уход за ногами

Нагрузка на ноги всегда велика, а ведь у многих работа связана с нахождением на ногах в течение всего дня! Тут уж действительно, в ногах спрятано все здоровье, и успех, и самочувствие. Представляете себе продавца, у которого ноги начнут «отваливаться» через два часа работы за прилавком? А парикмахера, который не может стоять? Много профессий напрямую зависит от состояния ног. А ведь, к тому же, хочется, чтобы ноги можно было называть ножками, чтобы они были красивыми, а совсем не копытами какими-то. Для этого о них надо заботиться и ухаживать за ними.
Усталость ног снимут местные ванны для ног. Опустите ноги в ведро с теплой водой (именно ведро, а не таз, вода должна доходить до колен) на 15-20 минут. После этого ноги тщательно разотрите и нанесите питательный крем. Если в крем добавить 1-2 капли лимона, от ног не будет неприятного запаха. Для местных ванн используют 4-6 капель эфирных масел: базилика, ромашки, лаванды, мелиссы, розмарина, сандала, ванили и кедра, предварительно разведенных в небольшом количестве эмульгатора. Можно чередовать ванны с эфирными маслами и травяные, ванны. Для них используют ромашку, полевой хвощ, тысячелистник, полынь. Пропорция — 2 столовые ложки сухой зелени на 1 литр воды. Хорошо помогает ванна из коры дуба. Заваривают по 3 столовые ложки коры на 1 литр воды. Для ванн не стоит кипятить воду с растениями, достаточно залить траву кипятком и настоять полчаса. Перед применением процедить через марлю или через ситечко.
Если ноги мерзнут, немеют, значит, надо улучшить кровообращение. Для этого полезны ванны с эфирным маслом пихты, сосны или просто из сосновых почек. Для этого нужно заварить 2 столовые ложки почек литром кипятка, развести теплой водой до нужного объема, прибавить столовую ложку уксуса. При плохом кровоснабжении также рекомендуется ванночка: на ведро воды 2 капли герани, 2 капли кипариса, 5 капель розмарина.
От потливости ног помогает ванночка с 10 каплями шалфея.
При огрубениях и трещинах на пятках помочь могут следующие процедуры:
Ежедневно на ночь делать ванночки с питьевой содой (1 столовая ложка на литр воды) и эфирным маслом сандала, розы, лаванды.
Смягчать ноги с помощью картофельных очисток и льняного семени. Очистки тщательно моют, добавляют льняное семя, заливают небольшим количеством воды и варят на медленном огне до размягчения и образования кашицы. В теплую кашицу погружают распаренные в содовой воде ноги и держат 15-20 минут. Затем ноги надо сполоснуть прохладной водой и нанести крем.
Если ноги потеют, с этим помогут справиться ванны с эфирными маслами розмарина, бергамота, ромашки, с настоями растений, богатых дубильными веществами (кора дуба, трава полевого хвоща, цветки ромашки). Сухие травы берутся из расчета 1 столовая ложка на литр кипятка.
Татьяна Литвинова