ГЛАВНАЯ         НОВОСТИ       РАЗНОЕ      ГОСТЕВАЯ   КНИГА        КОНТАКТЫ       
                                                                             Аромаванны

Аромаванны в древности считались царской роскошью. Это одна из самых приятных процедур, дающая быстрый позитивный эффект. Кто хотя бы раз принимал ванну с эфирными маслами, тот не забудет удивительного чувства блаженства, которое он ощутил при этом.

В аромаванне терапевтический эффект достигается как за счет проникновения полезных веществ через кожу, так и за счет вдыхания ароматических испарений.

Температура воды в аромаванне не должна превышать температуры тела, 36-37 градусов, время принятия ванны – около 15 минут.

Эфирные масла практически нерастворимы в воде, поэтому, прежде чем добавить их в ванну, необходимо развести масла в эмульгаторе, в качестве которого используют морскую или поваренную соль, мед, сметану, сливки, кефир, сыворотку, цельное молоко. Мыло, гель для душа в качестве эмульгатора использовать можно, но при этом снижается ароматерапевтический эффект эфирных масел.

Абсолюты и резиноиды, такие, как жасмин и бензоин, следует смешивать с чайной ложкой нейтрального несущего масла (особенно людям с чувствительной кожей) — они тяжелее воды, погружаются на дно, их трудно смыть.

Определить максимальное количество эфирного масла на аромаванну очень просто. Если объем Вашей ванны 170 литров, Ваш вес составляет 60 кг, значит объем воды в ванне будет около 110 литров. Конечно, допустимые концентрации у масел разные, но среднее оптимальное количество капель можно считать 1 капля на 10 литров воды. Следовательно, для нашей ванны допустимо использовать 11 капель эфирного масла.

Учитывая то, что мы только что говорили о максимальной концентрации, то 6-8 капель на ванну Вам будет вполне достаточно. В любом случае, начинать надо с минимальных доз. И потом, больше капель – это совсем не значит лучше.

Для детей и пожилых людей концентрация меньше, чем для лиц молодого и среднего возраста (в три и в два раза соответственно).

Условия приема аромаванны

перед приемом аромаванны необходимо принять гигиенический душ с мылом или гелем для душа и тщательно смыть косметику и моющие средства;
ванна должна быть хорошо очищена от синтетических моющих средств
первая процедура не должна длиться более 8—10 минут, максимальная продолжительность последующих процедур — 20 минут;
по окончании принятия аромаванны не рекомендуется резко вставать из воды;
кожу не вытирают, а высушивают легкими касательными движениями мягким полотенцем;
после приема аромаванны желательно выпить чаю и немного отдохнуть;
частота приема ароматических ванн зависит от назначения врача, но если нет возможности получить консультацию, то ванны можно принимать через день в лечебных целях, в профилактических - раз в неделю;
при принятии ароматерапевтической ванны в лечебных целях при малейших неблагоприятных ощущениях прекратить прием ванны;
не рекомендуется применять для ароматерапевтических и профилактических ванн следующие эфирные масла: базиликовое, бергамотное, гвоздичное, иссоповое, кориандровое, коричное из коры, куминовое, любистоковое, нарциссовое, петигреневое из листьев лимона, розовое болгарское, тминное (по материалам Федерации токсикологов-косметологов США).

Ванна с эфирными маслами может оказывать расслабляющее или успокаивающее воздействие, стимулирующее, тонизирующее, сексуально возбуждающее, согревающее или охлаждающее. Она может облегчить боль в мышцах и исцелить кожные заболевания, а также использоваться в качестве лечебной или профилактической процедуры при многих физических заболеваниях, в зависимости от того, какое масло добавлено в воду. Но больше всего в наше бурное время аромаванны ценятся за их способность снимать стресс.

Взять на заметку:

Некоторые сильные ароматы могут нейтрализовывать действие гомеопатических средств. Если вы лечитесь гомеопатическими средствами, проконсультируйтесь с вашим гомеопатом, чтобы выяснить, не помешают ли эфирные масла, которые вы собираетесь использовать, вашему лечению. В любом случае обычно существует выбор из нескольких масел, одни нейтрализуют гомеопатические средства в большей степени, другие — в меньшей.

Противопоказания:
Онкология, диабет, эпилепсия, ишемическая болезнь сердца, стенокардия, цирроз печени, хрони¬ческий гепатит, гломерулонефрит, тромбофлебит, острые воспалительные процессы, «мокнущие» дерматиты и микозы.