ГЛАВНАЯ         НОВОСТИ       РАЗНОЕ      ГОСТЕВАЯ   КНИГА        КОНТАКТЫ       

                                                                  ГЕРАНЬ РОЗОВАЯ, ПЕЛАРГОНИЙ РОЗОВЫЙ



(Pelargonium roseum Willd.)

Гераниевое эфирное масло получают из многолетнего вечнозеленого полукустарника, достигающего 1,5-2 м высоты, из семейства гераниевых. Известна лишь в культуре, культивируется в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии.

Для получения эфирного масла перегоняют с паром всю наземную часть в период цветения. Выход масла - из 1 т сырья получают 1-3 кг.

Основные компоненты эфирного масла - терпеновые спирты (цитронеллол, гераниол, терпинеол, линалоол, борнеол), терпены (а-пинен, фелландрен), эфиры (уксусной, бутановой, валериановой, муравьиной кислот), кетоны, фенол (эвгенол). Гераниевое масло - бесцветная, зеленоватая или буроватая жидкость с приятным цветочным запахом, напоминающим аромат розы.

В древности герань считали исключительным целебным средством, способным срастить переломы и излечить рак.

Эфирное масло герани используется при изготовлении кондитерских изделий и изредка в молочной промышленности, широко применяется в парфюмерной промышленности, косметическом и мыловаренном производстве.

В ароматерапии используется все растение для вытяжек и эфирное масло, получаемое методом гидродистилляции. Основные свойства герани, определяющие ее использование для приема внутрь - тонизирующее, вяжущее, гемостатическое, антисептическое, противодиабетическое, глистогонное, противора-ковое.

Для наружного применения - заживляющее, антисептическое, аналгетическое, уничтожение паразитов, отпугивание москитов.

Основные показания для внутреннего применения герани следующие: астении различные (дефицит коры надпочечников), поносы, гастроэнтерит, язвенная болезнь желудка, маточные кровотечения, кровохарканье (отвар листьев), диабет, камни мочевых путей, бесплодие, острицы, аскариды, рак.

Маслом герани лечат грипп, ОРЗ, кашель. Оно улучшает микроциркуляцию в сердечной мышце, устраняет явление ишемии, тахикардии и синусовой аритмии.

Конкретные показания для наружного применения: набухание молочных желез, раны, ожоги, язвы, обморожения, ангина, стоматиты, глосситы, афты, офтальмии, невралгии лицевые и при опоясывающем лишае, боли в желудке и в пояснице, дерматозы (лишаи, экземы сухие), рак матки, москиты (отпугивание), педикулез.

Герань стимулирует сенсорные ощущения и способствует балансу гормонов во время менопаузы. Масло может быть полезно как антисептическое, вяжущее и ранозаживляющее при лечении болезней кожи, экземы, лишая, а также ран, инфекций языка, стоматитов и лицевой невралгии. При использовании в аромалампах оно действует как репеллент.

В качестве косметического лосьона масло герани предпочтительно для воспаленной, поврежденной кожи или акне.

В листьях нескольких видов герани в Италии открыли вещества - антикоагулянты. В лабораторных условиях эти вещества у отдельных видов рода Pelargonium, в частности декоративных, оказывают неизменное противосвертывающее воздействие на человеческую кровь.

Для получения гераниевого масла, широко используемого в ароматерапии аналогично герани розовой, используются Герань головчатая (Pelargo-nium capitatum Ait.) и Герань ароматнейшая (P. odoratissimus Willd.).

Способы применения

Эфирное масло - 2-4 капли в разведении с 1/2-1 кофейной ложкой меда на 1/2 стакана теплой воды, принимать 2-3 раза в день.

При парадонтозе - апликации на десны смеси из 4 капель гераниевого масла и 15 капель оливкового масла.

При зубной боли - примочки: ватный тампон смочить растительным маслом, нанести 1-2 каплм гераниевого масла и приложить к жевательной поверхности зуба.

Для лечения отита - вложить в ухо турунду, пропитанную ароматическим маслом.

Настой травы - 1 десертная ложна на 1 стакан кипятка, настаивать 10 мин, принимать 3 стакана в день между приемами пищи.

25 г травы на 1 л воды, кипятить 10 мин, использовать для полосканий горла при ангинах, стоматитах, глосситах, для аппликаций при лицевых невралгиях, лишаях, сухих экземах, отеках ног, набухании молочных желез, болях в желудке и пояснице.

Сеансы ароматерапии с гераниевым маслом помогают при депрессии, переутомлении, нервном напряжении, состоянии страха и при некоторых формах импотенции. Для этих целей в аромалампу добавляют 2-3 капли смеси эфирных масел герани, сандала и иланг-иланга в соотношении 3:2:1.

Гераниевое масло используют для борьбы с вшами, комарами, молью, мухами.

Растертые листья или цветки прикладывают к ранам или порезам для улучшения заживления, а также для аппликаций при офтальмиях. Эфирное масло, чистое или разведенное,- при порезах, ранах, ожогах, а также для отпугивания москитов.

Гераниевое масло стимулирует выделение эстрогена, поэтому оно не должно применяться одновременно с противозачаточными средствами. Нельзя применять в первые два месяца беременности.