ГЛАВНАЯ         НОВОСТИ       РАЗНОЕ      ГОСТЕВАЯ   КНИГА        КОНТАКТЫ       
 
                                                                                            МАНДАРИН

(Citrus unshin (Swingle) Marc.)

Мандариновое эфирное масло получают из кожуры плодов вечнозеленого дерева высотой 200-300 см из семейства рутовых (Rutaceae). В диком виде растение не известно. Родина – Китай. Широко культивируется в странах Средиземноморья и Индокитая, Японии, Китае, Грузии.

Мандариновое эфирное масло получают в Италии, Испании, Бразилии путем холодного прессования и перегонки с водяным паром. В состав эфирного масла входят альфа-лимонен, цитраль, спирты, альдегиды. Своеобразный запах мандариновому маслу придает метиловый эфир антраниловой кислоты.

В восточной медицине кожура мандарина издревле использовалась для улучшения аппетита и пищеварения, снятия воспалительных процессов в бронхах и верхних дыхательных путях, смягчения кашля. Плоды мандарина являются ценным диетическим продуктом, повышающим аппетит, улучшающим обменные процессы, насыщающим организм витаминами в зимнее время. Обладают антицинготным и фунгицидным действием.

При втирании в кожу сока мандарина излечивается трихофития и микроспория. Спиртовая настойка из кожуры мандарина повышает аппетит, разжижает мокроту. Прекращает процессы брожения и гниения в кишечнике. Выводит излишнюю жидкость из организма. Эффективен при целлюлите. Используется для гигиены полости рта. Благодаря яркому аромату мандариновое масло находит широкое применение в пищевой промышленности, парфюмерии, косметике. повышает сопротивляемость организма инфекциям.

В косметике — отличное средство для ухода за вялой, чувствительной и пористой жирной кожей. Излечивает гнойничковую сыпь.

Мандариновое масло обладает прекрасным стимулирующим запахом, который любят как взрослые, так и дети. Хороший дезодорант воздуха в закрытых помещениях.



Не применять для кожи перед выходом на солнце, а также при индивидуальной непереносимости цитрусов!