ГЛАВНАЯ         НОВОСТИ       РАЗНОЕ      ГОСТЕВАЯ   КНИГА        КОНТАКТЫ       
                                                                                    КОРИЦА   ЦЕЙЛОНСКАЯ
(Cinnamomum zeylanicum)

Эфирное масло корицы получают методом паровой отгонки из коры молодых отростков вечнозеленого дерева семейства лавровых (Lauraceae). Дерево высотой до 18 метров, но чаще 6-9 метров, произрастает в Индии, Южной Америке, Цейлоне, Мадагаскаре, Филиппинах, Китае. Из 1 кг сырья получают до 10 кг эфирного масла а из 1 т коры – 50 кг эфирного масла. В масле корицы определены коричный альдегид, эвгенол, а также цимол, фурфурол, пинен, линалоол.

Во все времена и у всех народов корица ценилась очень высоко Древние египтяне использовали корицу против эпидемий и для бальзамирования. В Европу она попала от арабов, затеи стала культивироваться в Португальских и Голландских колониях. Порошок корицы — широко известная пищевая приправа.

Эфирное масло корицы усиливает обмен веществ и кровоснабжение, препятствует образованию целлюлита, употребляется для гармонизации процессов пищеварения. Уменьшает проявления простудных заболеваний и гриппа. Используется в согревающих массажных составах. Служит средством от обмороков, головокружения и тошноты. Нейтрализует яды при укусах насекомых. Устраняет неприятный запах изо рта.

Эфирное масло у мужчин усиливает сексуальность, перпятствует возникновению застойных явлений в половых органах. У женщин гармонизирует менструальный цикл, усиливает сексуальность, восприимчивость эрогенных зон. Хорошее психотропное средство при тревожных состояниях, страхах, депрессии, меланхолии, астении.

Антисептические и противовирусные свойства масла особенно используются для лечения гриппа, ревматизма, ревматоидного артрита, ларингита, трахеита, бронхита, пневмонии. Эфирное масло корицы стимулирует работу желудочно-кишечного тракта и рекомендовано при поносе, желудочных и кишечных коликах, снижении аппетита, гипоацидном гастрите.



Способы применения

Наружное применение: смесь с растительным маслом – 2-3 капли на 10 мл основы – для массажа при ревматизме, для растирания при вшах и чесотке, грибковых поражениях кожи, при змеиных и осиных укусах.

При гриппе, простуде, поносе, импотенции, задержке менструаций, приступах слабости и миальгии: 1-2 капли масла на 1 чайную ложку меда или с травяным чаем. Стимулирует кровообращение, укрепляет сердце и желудок, действует как глистогонное, спазмолитическое средство.

В аромалампе: 2-3 капли. Аромат корицы наполняет тело и душу теплом, устраняет чувство одиночества, скованности и страха, усиливает вдохновение, создает домашнюю обстановку.



Противопоказания: беременность, химиотерапевтическое лечение злокачественных опухолей. При наружном применении обязательно смешивать с маслом-основой.