ГЛАВНАЯ         НОВОСТИ       РАЗНОЕ      ГОСТЕВАЯ   КНИГА        КОНТАКТЫ       
                                                                               ИССОП ЛЕКАРСТВЕННЫЙ

(Hyssopus officinalis L)

Иссоп лекарственный - многолетнее травянистое растение или полукустарник из семейства губоцветных (Lamiaceae). Стебель четырехгранный, прямостоячий, покрытый волосками, высотой 20 - 50 см. Листья почти сидячие, супротивные, короткочерешковые, ланцетные, цельнокрайние. Цветки мелкие, розовые, лиловые и белые, по 5—7 штук в пазухах листьев, образуют продолговатые колосовидные соцветия. Цветет с июля по сентябрь. Все растение сильно ароматичное.

Родина - средиземноморские страны. Распространен в лесостепной и степной зонах Европейской части России, в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии и на Алтае. Растет в диком виде на каменистых местах. Культивируется в садах и огородах как лекарственное и декоративное растение. Медонос. Мед с иссопа относится к лучшим сортам.

Источник получения эфирного масла - надземная часть растения (в листьях - 0,6-1,15%, в соцветиях- 0,9-1,98%) в период цветения. Для получения 1 кг эфирного масла необходимо с водяным паром перегнать 200 кг сырья. В эфирном масле иссопа содержится гераниол, борнеол, туйон, фелландрон, пинокомфен, оспинен, Р-пинен, цинеол, камфен, сесквитер-пены, дубильные вещества, олеаноловая и урсуловая кислоты, а в цветых, кроме того, флавонид диосмин, иссопин, расщепляющийся на иссопинагликон, рамнозу и глюкозу.

В русской народной медицине настой из травы иссопа лекарственного рекомендуют больным витилиго с сопутствующими заболеваниями легких (бронхиальная астма, бронхит, трахеит, ларингит гнойного и кандидозного характера). Кроме того, настой применяют в качестве противоглистного и легкого возбуждающего средства, как ранозаживляющее и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Иссоп известен как мягчительное средство, входит в состав грудного сбора; при приеме внутрь стимулирует процессы пищеварения и улучшает аппетит. Настой травы полезен при диспепсии, запорах, анемии.

Иссоп усиливает менструацию, улучшает пищеварение, возбуждает функцию продолговатого мозга. Благодаря антисептическим свойствам эфирное масло используют для лесения бронхитов, гриппа, туберкулеза.

В отечественной народной медицине трава иссопа используется как средство, слегка возбуждающее. Принимается при плохом пищеварении в виде отвара, а также при ревматизме, болях в груди, бронхиальной астме, катаре верхних дыхательных путей. Наружно — для промывания глаз и полоскания горла. Отвар травы вместе с винными ягодами варят и употребляют по чайной ложке при кашле, боли в груди.

Трава иссопа употребляется в ликероналивочном производстве для приготовления ликера “шартрез”. Кроме того, получила положительную оценку в качестве пряновкусового сырья для производства рыбных продуктов. Свежие сухие листья и соцветия применяются в кулинарии как пряная приправа. Используется также для косметических изделий.

Эфирное масло иссопа обостряет внимание, бодрит, поднимает настроение;применяется как тонизирующее и мягкое успокоительное средство при истощении нервной системы. связанном с переутомлением или депрессией.

Эфирное масло иссопа показано при аллергических заболеваниях, бронхиальной астме и пониженном артериальном давлении.

Способы применения

Расстирание эфирным маслом. При бронхите и сильной простуде используют смесь из 10 капель иссопного масла и 20 мл подсолнечного. Хорошо сочетается с тимьяном и эвкалиптом.

Ванны - 5-10 капель эфирного масла. Применяется при нервном истощении, депрессии и стрессах. Длительность процедуры 4-7 минут.

В аромалампах - 4-6 капель.

В горячих ингаляциях - 2 капли.

Ароматическая вода иссопа рекомендуется для лечения гинекологических заболеваний, а также как средство для ухода за кожей тела, слизистыми носа, прямолй кишки, полости рта.

Показания для наружного применения: бели, раны, кровоподтеки, угревая сыпь, мокнущая экзема, гематомы, бородавки.

Противопоказания: беременность, эпилепсии, частые мышечные судороги.