ГЛАВНАЯ         НОВОСТИ       РАЗНОЕ      ГОСТЕВАЯ   КНИГА        КОНТАКТЫ       
                                                                                                     ИМБИРЬ

(Zingiber officinale Rosae)

По ботанической классификации семейство имбирных (Zingiberaceae) насчитывает 47 родов и около 1000 видов. Сам имбирь ("Имбирь аптечный") представляет собой вечнозеленое тропическое травянистое многолетнее растение с клубневидно расчлененным корневищем. Растет в Японии, Индии, Центральной Америке, Цейлоне, Китае. Эфирное масло получают из корневищ. Для получения 1 кг эфирного масла необходимо 50 кг сухих корневищ.

Масло содержит до 70% цингиберена, а также камфен, цинеол, борнеол, цитраль, кукумен, линалоол.

Имбирь известен с древности в качестве пряности и лекарства. В Индии он культивировался ради получения корней, которые сушили на солнце и измельчали, превращая в порошок с пряным запахом и слегка жгучим вкусом. Имбирь – одна из первых специй, завезенных в Европу из Азии.

В средние века имбирь использовали для защиты от чумы, как тоник и стимулятор, для лечения глазных болезней. В странах Восточной Азии измельченные корневища имбиря применяли при головных болях, бронхиальной астме, как противотрихомонадное средство. В Китае имбирем лечат простуду, ревматизм, ревматоидный артрит.

Эфирное масло имбиря с успехом применяют для лечения различных психо-эмоциональных расстройств: страха, неуверенности в себе, ухудшения памяти, апатии, агрессивности, для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата: артритов, артрозов, растяжений связок и сухожилий, неподвижности суставов.



Способы применения

В осенне-зимний период года эфирное масло имбиря помогает при простудных и вирусных заболеваниях: гриппе, ОРЗ, тонзиллите, ангинах, ларингитах и фарингитах.

В горячих ингаляциях – 1-2 капли, длительность процедуры 4-7 минут.

В ваннах – 2-4 капли.

Массаж – 4-5 капель на 10 мл растительного масла.

Для растираний – 7 капель на 5 г растительного масла.

Внутрь – 1-2 капли с медом 2 раза в день.

Противопоказания: ранние сроки беременности.