ГЛАВНАЯ         НОВОСТИ       РАЗНОЕ      ГОСТЕВАЯ   КНИГА        КОНТАКТЫ       
                                                                                БАЗИЛИК ОБЫКНОВЕННЫЙ

(Ocimum basilicum L.)

Базилик обыкновенный - однолетнее травянистое растение высотой до 70 см из семейства яснотковых (Lamiaceace). Базилик распространен в Южной Америке, Китае, Ираке и других странах, где произрастает в диком виде. Культивируется как однолетнее эфиромасличное растение на Кавказе и Средней Азии. Цветущие верхушки растения являются источником получения эфирного масла методом гидродистилляции. Наибольший выход масла наблюдается в фазе полного цветения. Для получения 1 кг эфирного масла необходимо 100 кг свежего сырья.

Надземная часть растения содержит дубильные вещества, гликозиды, сапонины, сахаpa. Эфирное масло содержит эвгенол (45-70%), метил-хавикол, цинеол, линалоол, камфару, оцимен. Эфирное масло находится преимущественно в соцветиях. В семенах содержится жирное масло, в листьях имеются витамины - аскорбиновая кислота, каротин, рутин.

Зелень базилика имеет очень приятный пряный запах душистого перца со слегка холодящим солоноватым вкусом. В небольшом количестве ее используют для придания неповторимого аромата и вкуса рыбным и овощным блюдам, соусам, супам, сокам, творогу, салатам, коктейлям, омлетам. Применяется также при засолке огурцов, помидоров, кабачков, белых грибов.

Базилик - излюбленное пряное растение в кулинарии Грузии, Армении и Азербайджана, где листья и молодые побеги под названием "рейган" применяют как приправу к мясным блюдам, сыру и салату из помидоров. Порошок из сухих листьев может заменить перец в кулинарии, колбасном и консервном производстве.

Базилик рекомендуется использовать в диетических блюдах при метеоризме, отсутствии аппетита и при гипотонии. Листья - ценный источник каротина и рутина. Сухие листья базилика при хранении без доступа влажного воздуха и света сохраняют цвет и пряные свойства до нового урожая.

Листья базилика являются ценным источником витамина Р, рутина, провитамина А. Препараты из растения стимулируют пищеварение, оказывают тонизирующее, противовоспалительное, мочегонное, противорвотное, антисептическое и вяжущее действие.

Эфирное масло базилика применяется при умственных перегрузках, бессоннице, мигрени, спазмах желудка и кишечника, затруднении пищеварения, коклюше, подагре, при потере обоняния из-за хронического ринита, при артритах как противовоспалительное средство, в качестве обезболивающего при отитах, зубной боли.

Эфирное масло и чистый эвгенол используют в парфюмерии и пищевой промышленности как ароматическое средство, а также как сырье для получения ванилина.



Способы применения

Настой - 1 десертная ложка травы на 1 стакан кипятка, настоять как чай, принимать по 1 стакану после каждого приема пищи.

Эфирное масло - 2-5 капель в разведении с 1/2-1 кофейной ложки меда на 1/2 стакана теплой воды, принимать 3 раза в день после еды.

Чай из базилика - 1 столовая ложка травы на 1 стакан кипятка, настаивают 15-20 минут. Принимают при нервных заболеваниях, рвоте.

Сок базилика с розовым маслом назначают при различных болезнях матки.

Эфирное масло или скомканные листья базилика как вспомогательное антитоксичное средство при укусах насекомых и змей наносить на ужаленные места.

Следует учесть, что в больших дозах растение и эфирное масло из него действуют раздражающе на различные органы. Не рекомендуется использовать базилик при беременности, а также после инфаркта и инсульта, поскольку растение способствует повышению тромбинового индекса